О научной школе

Формирование научной археологической школы в Удмуртском государственном университете приходится на 70−80-е гг. ХХ в. В этот период складывается основное ядро учеников и последователей лидера школы — доктора исторических наук, профессора УдГУ Р. Д. Голдиной, оформляются контуры научной программы школы. Генетически школа связана с аналогичными образованиями в Пермском государственном университете (школа О. Н. Бадера) и в Уральском государственном университете (школа В. Ф. Генинга). В процессе институализации школы последовательно выстраивалась структура наиболее эффективных форм научной деятельности: прежде всего это создание Камско-Вятской археологической экспедиции (с 1973 г.), на основе ее успешной деятельности открытие хоздоговорной лаборатории (1975−1979гг.), Проблемной лаборатории (1979−1993), Института истории и культуры народов Приуралья (1993-по наст. время), НОЦ «Историко-культурное наследие» (с 2009 г.). В 1980 г. открывается Музей древней и средневековой истории Камско-Вятского междуречья (с 2012 г.- Археологический музей УдГУ) как многофункциональный центр сохранения, изучения и популяризации археологического наследия народов Прикамья.

Университетский профиль школы создает хорошие перспективы для подготовки кадров, трансляции научного опыта. В разные годы последовательно открываются научный студенческий кружок, специализация по археологии, кафедра археологии и истории первобытного общества (1991−2015 гг.), аспирантура (с 1990 г.), затем докторантура по археологии. Из 250 студентов, прошедших с 1973 по 2010 гг. специализацию по археологии, 37 впоследствии защитили кандидатские диссертации, а 4 — докторские. Через аспирантуру и докторантуру Р. Д. Голдиной на сегодняшний день прошли около 50 специалистов. Авторитет Р. Д. Голдиной в академических кругах археологической науки в регионе в немалой степени способствовал открытию в 1993 г. Совета по защите кандидатских диссертаций, а с 2001 г. — одного из первых на Урале докторских Советов. За 1993−2012 гг. в Совете было успешно защищено более 160 диссертаций.

Сегодня основными организационными площадками школы археологов УдГУ являются кафедра истории Удмуртии, археологии и этнологии, Институт истории и культуры народов Приуралья, Камско-Вятская археологическая экспедиция, НОЦ «Историко-культурное наследие». Ведущие специалисты школы читают профильные курсы в бакалавриате и магистратурах по направлению «История».

В области фундаментальной науки многолетние исследования коллектива школы привели к созданию уникальной источниковедческой базы по древней и средневековой истории этносов Приуралья. В результате планомерных археологических работ на территории Удмуртии, Пермской, Кировской областей, Коми-Пермяцкого округа, Татарии исследовано свыше 3000 памятников, на более 300 проведены крупные стационарные раскопки.

Стало возможным удревнить историю Удмуртии на 5 тысяч лет. Разработаны вопросы хронологии, этнической составляющей, особенности материальной и духовной культуры этносов, культурная специфика в основных сферах жизнедеятельности этносов (ремесло, военное дело, домостроительство, торговля и т.д.). Представлена целостная концепция исторического развития древнепермских народов Приуралья в древности и средневековье по археологическим источникам. Положено начало изучению сложнейшей темы взаимодействия культур Прикамья в условиях крупных геокультурных изменений в Евразии в древности и средневековье. Самостоятельным направлением стали методологические, историографические исследования в области истории приуральской археологии.

Основные идеи и итоги научных исследований коллектива школы археологов УдГУ изложены более чем в 2000 научных публикациях, в том числе 40 монографиях. Подготовлены и изданы 26 научно-тематических сборников. Создана научная серия «Материалы и исследования Камско-Вятской археологической экспедиции» (с 2001 г. вышло в свет 29 выпусков).

Статус научной школы поддерживается широкими связями археологов Удмуртского госуниверситета с отечественными и международными научными учреждениями, участием в международных конференциях различного ранга, грантах, поддержанных российскими и международными научными фондами.

Сегодня в деятельности коллектива школы археологов УдГУ приоритетной задачей научных исследований остается — воссоздание древней и средневековой истории традиционных этносов Камско-Вятского междуречья на основе выявления и изучения историко-археологического наследия народов Прикамья. Развертывание исследований в области городской, промышленной и церковной археологии Прикамья. Углубление тематики по истории прикамской археологии.

В полевых археологических работах — это комплекные экспедиционные исследования значимых археологических объектов в Прикамье; хоздоговорные исследования объектов новейшего времени исторических территорий в городах Удмуртии; выполнение государственных историко-культурных экспертиз земельных участков, отводимых под хозяйственное освоение.

Важным направлением является сохранение, популяризация, презентация историко-археологического наследия народов Прикамья. Разработка форм использования историко-археологического наследия как ресурса экономического развития и инвестиционной привлекательности Удмуртии и ее районов: в системе музейно-туристического бизнеса, образовательного туризма, в развитии особо охраняемых историко-природных территорий (Национальный Парк «Нечкинский», Природные парки «Шаркан» и «Усть-Бельск») совместно с государственным учреждениями и структурами Удмуртской Республики.

Не менее важная задача — подготовка специалистов в области изучения и сохранения историко-культурного наследия.