Направление

Научная археологическая школа Р.Д.Голдиной возникла и развивается в процессе изучения многоплановой темы «Древняя и средневековая история Приуралья». В ее основе лежат идеи и концепции об этно- и культурогенезе финно-пермских народов Приуралья, разрабатываемыми и обосновываемыми Р.Д. Голдиной и ее учениками на протяжении более 35 лет. Исследование культурно-исторических и этногенетических процессов в регионе удачно дополняется решением проблем взаимодействия древних и средневековых обществ, изучением технико-технологических, семантических, морфологических, типологических, социальных характеристик археологического материала. Сложность и многоплановость этих аспектов древней и средневековой истории Приуралья привела к возникновению историко-научного и историографического направлений в их изучении.