История

Возникновение научной археологической школы связано с созданием в 1972 г. Удмуртского государственного университета, куда из Свердловска была приглашена Р.Д.Голдина и ее ученики В.А.Кананин и Т.М.Гусенцова. Система подготовки кадров историков предполагала изучение курса «Археологии» и проведение археологической практики. Классический университет открыл возможность создания специализации по археологии, а так же приглашения крупнейших отечественных археологов из Москвы, Ленинграда, Перми, Киева, Казани для чтения лекций и проведения практических занятий. Создание кабинета археологии, Камско-Вятской археологической экспедиции, музея «Древняя и средневековая история Камско-Вятского междуречья» привлекли к учебно-исследовательской деятельности значительное количество студентов-историков, которые уже в студенческие годы стали активно участвовать в региональных и Всероссийских научных конференциях, публиковать свои исследования. Из их числа наиболее способные прошли обучение в аспирантуре авторитетных научных центров страны в Институте археологии АН СССР (Кананин В.А.), Ленинградском отделении Института археологии АН СССР (Гусенцова Т.М., Макаров Л.Д.), МГУ им. М.В. Ломоносова (Лещинская Н.А., Ютина Т.К., Черных Е.М., Голдина Е.В.), Института археологии АН Украины (Мельникова О.М., Журавлева Г.Н.). Все это позволило в совокупности создать целостную концепцию историко-культурного и этнического развития Приуралья в древности и средневековье. Важным организационным шагом в этом направлении стало создание в УдГУ кафедры археологии и истории первобытного общества (1991), исследовательского Института истории и культуры народов Приуралья, полностью укомплектованных учениками Р.Д. Голдиной. С 1990 г. в УдГУ функционирует аспирантура по археологии. В 1992 г. был открыт первый на Урале диссертационный совет по защите кандидатских диссертаций по специальности «археология», 2001 г. он получил статус докторского. На кафедре успешно развивается докторантура. Многочисленные гранты свидетельствуют об актуальности и квалификации выполняемых научных исследований. Кафедра активно развивает международное сотрудничество. Развитие исследовательской программы идет по пути повышения информативной отдачи археологических источников, активного их введения в научный оборот, расширения предметной сферы различных аспектов древней и средневековой истории народов Приуралья: технико-технологического, морфологического, семантического, культурологического, историко-научного, историографического. Совмещение исследовательской и педагогической практик членов научной школы позволяет оперативно вводить новые знания в научный оборот, активно вовлекать студенчество в исследовательскую проблематику научной школы. Результативность этого направления деятельности подтверждается успешными защитами студенческих курсовых и выпускных квалификационных, а также многочисленными защитами кандидатских диссертаций и докторскими работами.

См. более подробно в монографии О. М. Мельниковой «Научная археологическая школа Р.Д. Голдиной в Удмуртском университете» (Ижевск:УдГУ, 2006. 142 с.)